Свято-Богоявленский Храм село Хрущево -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Авторизация

E-mail:
Пароль:

Форум - Православный апологетический диспут

Все форумыТемы форума

Предание

Пользователи Сообщения
Администратор

15 Окт 2012, 23:20

Когда речь заходит о Предании, то протестанты говорят о предании старцев, за приверженность которому Спаситель укорял иудеев. Они приводят текст Евангелия от Марка: « Ибо фарисеи и все иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; и, [придя] с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей. Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?» (Мр.7:3-9). Или другие тексты, в которых предание человеческое противопоставлено словам Спасителя. На это мы можем привести слова ап. Павла: " Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам"(1Кор.11:2). "Стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим" (2 Сол 2,15)."Завещаем же вам, братия, именем Господа Нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас"
(2 Сол. 3,6).
Само понятие «предание» имеет нейтральное значение, оно означает передачу учения от учителя к ученику, словесное научение. Здесь важно понимать, что оно может иметь негативный смысл, если происходит передача ложного учения, источником которого является не Бог, но человек, поэтому оно называется «преданием старцев» или «человеческим преданием». Оно противопоставлено Христову учению, передача которого, по слову апостола, весьма похвальна, и которое следует хранить.




* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.