Свято-Богоявленский Храм село Хрущево - Пригородное Благочиние Тульской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви

Благочинный церквей Тульской епархии по Пригородному округу

Протоиерей Вячеслав Геннадьевич Ковалевский
(назначен Указом № 56 от 1 августа 2004 г.)

Соборы. Храмы. Общее количество приходов

В благочинии 11 действующих храмов и 1 часовня:

Покровский храм, с. Алешня
Сретенский храм (придел во имя Владимирской иконы Божией Матери), с. Богучарово
Храм во имя вмч. Георгия Победоносца пос. Ленинский
Свято-Никольский храм, с. Новомедвенское
Богородицерождественский храм, с. Обидимо
Храм во имя свв. мчч., бесср. и чудотв. Косьмы и Дамиана, пос. Петелино
Свято-Никольский храм, пос. Рассвет
Храм Рождества Христова, пос. Рождественский
Богоявленский храм (придел св. Иоанна Предтечи), с. Хрущево
Храм Владимирской иконы Божией Матери,пос. Шатск -
Часовня во имя Новомучеников и исповедников Российских в Тесницком лесу,
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Осиновая Гора .

Святыни и достопримечательности благочиния

Часовня во имя Новомучеников и исповедников Российских в Тесницком лесу, построенная на месте захоронений жертв массовых расстрелов 1937-38 гг., где приняли мученическую кончину и покоятся ныне прославленные в лике святых: сщмч. Никита (Прибытков) - епископ Тульский, сщмч. архимандрит Исаакий (Бобриков) - последний Оптинский наместник, протоиерей Петр Павлушков - настоятель церкви 12 Апостолов г.Тулы, преподобномученицы: схимонахиня Августа (Зощук), монахини Анфиса (Сисоева) и Макария (Сапрыкина), послушница Мария (Лактионова).
Из Определения Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II и Священного Синода Русской Православной Церкви: «Место мученической кончины епископа Никиты (Прибыткова), протоиерея Петра (Павлушкова), схиархимандрита Исакия (Бобрикова) Оптинского и других умученных за веру Христову в Тесницком лесу считать местом особого почитания всех пострадавших в земле Тульской».
Родовое поместье Алексея Степановича Хомякова в с. Богучарово

История благочиния

Пригородное благочиние образовано Указом правящего архиерея 1 августа 2004г. Благочинным церквей по пригородному округу с этого момента назначен протоиерей Вячеслав Ковалевский.
До декабря 2011 г. Пригородное благочиние включало в себя территорию двух административных районов: Дубенского и Ленинского. При образовании Белевской епархии Дубенский район вошел в состав новообразованной епархии.
15 мая 2009 г. подписано Соглашение о сотрудничестве администрации МО Ленинский район и благочиния Пригородного округа Тульской Епархии РПЦ сроком на 5 лет.
В 2011 г. в Пригородном благочинии зарегистрирован как юридическое лицо приход храма во имя Казанской иконы Божией Матери с. Осиновая Гора.

География благочиния
Пригородное благочиние включает в себя территорию МО Ленинский район.

Благочинный протоиерей Вячеслав Геннадьевич Ковалевский,
тел. 8 904 840 53 03