Свято-Богоявленский Храм село Хрущево - Историческая справка

Свято-Богоявленский храм села Хрущево

Историческая справка.

В каком году организовался Хрущевский приход нам не известно, но местные письменные церковные памятники, хранившиеся в храмовом архиве в то далекое время (Специальный план земли от 15 июля 1760 г. И межевой план церковной земли от 30 сентября 1877 г.), о которых упоминается в книге «Приходы и церкви Тульского уезда» позволяют с уверенность утверждать, что он существовал уже в начале второй половины девятнадцатого столетья, а основан был еще раньше. В приход Богоявленского храма в 1895 году входили, кроме самого села, также деревни Протопопово (это нынешний поселок Плеханово), дер. Банино, пос. Барсуки, дер. Малые Барсуки и Барсуковские Выселки. Общая численность населения прихода составляла 4079 человек: 2031 мужских и 2048 женских душ. Это был самый большой приход Тульского уезда (нынешнего Ленинского р-на).
Первоначально храм был деревянный, неизвестно когда и кем построенный. Вместо него в 1797 году «усердием и средствами жены генерал-майора Марии Ивановны Высоцкой» был построен новый каменный храм. Главный престол освящен во имя Богоявления Господня, с правой стороны устроен второй придел, освященный в честь свт. Николая Чудотворца. По причине тесноты помещения трапезная часть храма была расширена, причем правый алтарь был заново перестроен, а с левой стороны, параллельно ему, был пристроен новый придел во имя св. великомученика Георгия Победоносца. Перестройка была произведена на средства церкви и прихожан. Иконостасы были заменены на новые с иконами изящной живописи и ценного достоинства (все золоченые червонным золотом).
Служили в церкви в то время два священника, диакон и два псаломщика. С 1867 года при храме было создано церковно-приходское попечительство. В 1894 году открыта школа грамоты, а в 1895 году церковно-приходская школа, которая располагалась на церковной земле в деревянном здании.
В годы советской власти всеобщая борьба с «религиозным дурманом» не обошла стороной и наш храм. По воспоминанию старожилов, 18 октября 1937 года Богоявленский храм отобрали у прихожан и приспособили под колхозный склад. В начале 70-х годов совхоз построил себе специальные складские помещения, а здание храма было попросту брошено на произвол судьбы. За прошедшие с того времени десятилетия помещение хрущевской церкви пришло в плачевное состояние: ветры, дождь и снег, морозы и зной сделали свое дело – стены и крыша сильно разрушились, вы них появились трещины и провалы. К сожалению, к разрушению храма приложили руку и некоторые местные жители, пустив в дело церковные двери, оконные рамы, полы, кровлю, ограду с небольшого церковного кладбища.
Но со временем в людях пробудилась потребность в литургической жизни. Они стали обращаться с просьбами о возвращении храма. В ноябре 1989 года Ленинский райисполком принял решение о передаче храма верующим и регистрации приходской общины Богоявленского храма села Хрущево. Указом митрополита Тульского и Белевского Серапиона настоятелем был назначен иерей Вячеслав Гаврилов. И началась кропотливая работа по восстановлению храма. Она продолжается и поныне. На данный момент усилиями прихожан и благотворителей при храме строится приходской дом, в котором планируется вести воскресную школу для детей и беседы для взрослых. Там же будет совершаться крещение.
 В настоящее время богослужения совершаются каждый день. В храме служат три священника.